Курская область. Увеличить урожайность сахарной свеклы до 500 ц/га.

Фильтры

Регион

Новости

Курская область. Увеличить урожайность сахарной свеклы до 500 ц/га.

По данным администрации Курской области, примерно в середине декабря сахарные заводы области закончили сезон сахароварения. Пора думать о будущем годе. По словам председателя комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Виталия Дроздова, в свекловичной отрасли Курской области за последние годы произошли серьезные позитивные перемены.

Если в 2000 году площадь под сахарной свеклой составляла 56 тыс. га, то в 2007 - 93,6 тыс. га. Наращивание площадей шло регулярно, год за годом. Соответственно рос показатель валового сбора свеклокорней, выработки сахара-песка: с 100,7 тыс. т в 2000 году до 299,3 тыс. - в 2007.

Кстати, этот показатель выше даже уровня 1990 года: тогда сахарная свекла занимала площадь 185,3 тыс. га, переработано было 3121 тыс. т, а выработка сахара составила 298,2 тыс. т. Причем при меньшем количестве сырья область стала вырабатывать не только больше сахара, но в 2 раза вырос такой показатель, как производство сахара на 1 га посева свеклы: от 1,6 т/га в 1990 году до 3,2 т/га в 2007.

Все это - результат перехода к новым технологиям, в первую очередь, на свекловичных плантациях. Однако, подчеркнул В. Дроздов, достигнутое - не предел. В этой отрасли есть резервы, которые можно и нужно использовать. Во-первых, это увеличение посевов сахарной свеклы до 100 тыс. га за счет неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

Второе, и самое главное, - увеличение урожайности сахарной культуры в среднем до 500 ц/га за счет более эффективного использования гербицидов, минеральных удобрений, применения научно обоснованных передовых технологий возделывания. Еще одни резерв - сокращение до минимума потерь при транспортировке, хранении корнеплодов. Ну и, конечно, интенсификация самого сахарного производства.

В феврале состоится предварительный смотр готовности сахарозаводов к новому сезону. А потому уже сейчас пора включаться в работу по ремонту и профилактике оборудования, по пополнению запасов топлива, вспомогательных материалов и прочего.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)