Импорт сахара в страны Таможенного союза в 2012 году может сократиться втрое

Фильтры

Регион

Новости

Импорт сахара в страны Таможенного союза в 2012 году может сократиться втрое

Россия, Беларусь и Казахстан планируют сократить суммарный импорт сахара в 2012 году примерно на две трети к уровню 2011 года — с 3 до 1 млн. тонн — за счет увеличения объемов собственного производства, заявил председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин на Международном сахарном форуме в Курской области, сообщает РИА «Новости».

По его словам, в 2011 году 2,2 млн. тонн импортирует Россия, по 400 тыс. тонн — Беларусь и Казахстан. При этом потребление в странах Таможенного союза составляет около 6 млн. тонн в год.

«По нашим прогнозам, за счет того, что Россия в 2011 году увеличит объем производства до 4,2 млн. тонн сахара, Беларусь произведет 530 тыс. тонн, а Казахстан — около 30 тыс. тонн, то есть суммарный объем производства вырастет, импорт сахара в странах Таможенного союза в 2012 году сократится примерно до 1 млн. тонн», — сказал Бодин.

«Принцип работы сахаропроизводителей трех стран прост: мы хотим иметь справедливую цену и работать на то, чтобы объемы сахара на внутреннем рынке увеличивались до уровня, который позволит странам Таможенного союза не зависеть от мирового рынка, — заявил он. — Задача — замещение импорта сахаром собственного производства. Сегодня она планомерно решается. В этом году Казахстан по-прежнему вынужден будет импортировать много сахара, но мы рассматриваем решение этой проблемы и возможности «переброса» сахара из России, где в этом году ожидается перепроизводство, в Казахстан».

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ