В Курске на строительство новой кондитерской фабрики ЗАО «КОНТИ-РУС» в 1 полугодии 2009 года выделено 165 миллионов рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Курске на строительство новой кондитерской фабрики ЗАО «КОНТИ-РУС» в 1 полугодии 2009 года выделено 165 миллионов рублей

На недавнем заседании антикризисного штаба под председательством губернатора Александра Михайлова рассматривался вопрос о ценах на продовольственном рынке области и мерах, принимаемых администрацией по насыщению торговой сети продуктами питания собственного производства.

По словам председателя областного комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Виталия Дроздова, за первые полгода предприятия этой отрасли произвели продукции на 16,2 миллиарда рублей или на 2,3 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году. Объем отгруженной в первом полугодии продукции курского производства увеличился на 14,1 процента.

В июне по сравнению с маем темпы роста увеличились в 1,4 раза. В техническое переоснащение и модернизацию производства предприятиями отрасли за истекшее полугодие вложено порядка 650 миллионов рублей.
В частности, на реконструкцию молокоперерабатывающих предприятий и внедрение современных технологий направлено более 71 миллиона рублей. В горшеченском ОАО «Маслодел» запущены линии по производству сгущенного молока мощностью 20 тонн в смену. В курском ООО «Молоко» введен в эксплуатацию современный автомат по розливу и упаковке молочной продукции. На Олымском молочно-консервном комбинате (Касторенский р-н) установлены новые линии по розливу и закатке молочных консервов в жестебанку и пластиковую тару. Все молочные предприятия практически завершили работу по замене упаковок продукции в соответствии с требованиями технического регламента.

В первом полугодии продолжалась работа по обеспечению глубокой переработки мяса. Запущенное в начале года в Курске предприятие по выработке сосисок и сарделек выработало 486 тонн продукции. В ЗАО «Суджанский мясокомбинат» введён в эксплуатацию цех по производству мясокостной муки из отходов переработки.
С пуском во втором квартале Рождественского завода заметны сдвиги в спиртовой отрасли. В сравнении с первым кварталом этого года производство спирта возросло в три раза. В результате возобновления производственной деятельности на Курском ликероводочном заводе рабочие места получили 190 человек, а производство ликероводочной продукции за полугодие увеличилось к уровню прошлого года на 18 процентов.
В плановом режиме идет реконструкция сахарных заводов, принадлежащих компании «Иволга-Центр», на которых освоено более 115 миллионов рублей. Завершаются работы по установке прессов глубоко отжима в ООО «Сахаринвест» и ООО «БелСахар», что позволит повысить эффективность про¬изводства за счет рационального использования вторичного сырья.

В текущем сезоне в планах заготовить более 2,6 миллиона тонн сахарной свеклы, что позволит обеспечить оптимальную загрузку большинства заводов и довести выработку сахара в области до 315 тысяч тонн.
На строительство новой кондитерской фабрики ЗАО «КОНТИ-РУС» в 1 полугодии 2009 года направлено 165 миллионов рублей. Продолжена работа по модернизации Экспериментального комбината детского питания - филиала ОАО «Вимм-Билль-Данн» в Фатежском районе. B настоящий момент ассортимент выпускаемой комбинатом продукции составляет 50 наименований, из которых 6 освоены в текущем году. В сравнении с прошлогодними показателями объем производства на комбинате увеличился в 1,8 раза, а в стоимостном выражении превысил 2 миллиарда рублей.
Перевод ведущих предприятий на новую техническую основу, а также внедрение современных технологий позволили только в течение первого полугодия освоить выпуск около 130 новых видов продовольственных товаров.
За ценами на продукты питания комитет пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области ведет еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на продовольственные товары первой необходимости. В период «большого молока» снижали отпускные цены на отдельные виды продукции ООО «Железногорск-молоко», рыльский «Сыродел», «Суджанский маслодельный комбинат», курское «Молоко», щигровский «СОМ». Принятые меры позволили в течение первого полугодия сохранить стабильные цены на основные виды продовольствия.

Источник: Курсквеб.Ру

Также в разделе

Комментарии (0)