Курские свекловоды улучшили показатели почти в 2 раза

Фильтры

Регион

Новости

Курские свекловоды улучшили показатели почти в 2 раза

Многие регионы завершили прошедший 2012 сельскохозяйственный год с неплохими показателями в свекловодстве.

Общее производство сахарной свеклы в целом по стране составило 43,4 млн. тонн, в том числе почти 25 млн. тонн собрано в Центральном Федеральном округе.

В числе регионов с наиболее высоким валовым сбором сахарной свеклы на почетном третьем месте в РФ находится Курская область.

По уточненным данным, сообщили ИА «Казах-Зерно» в Комитете АПК Курской области, накопано 4,7 млн. тонн, что составляет 11 процентов общероссийского производства и 19 процентов, или пятую часть от всего объема, выращенного в Центральном Федеральном округе.

Опережают Курскую область по этому показателю только Краснодарский край и Воронежская область с валовым сбором сахарной свеклы 8,2 млн. тонн и 5,6 млн. тонн соответственно.

«Но и в этой динамике есть существенный положительный сдвиг в пользу курских свекловодов», - отметили в ведомстве.

Так, если в 2005 году курские свекловоды собирали всего 30 процентов кубанского объема сахарной свеклы, то в 2012 году этот показатель возрос до 57 процентов, или почти в 2 раза.

Курская область практически догнала Краснодарский край и по такому важнейшему показателю, как урожайность сахарной свеклы с гектара посева.

«У курян оно составила 420 центнеров, у кубанцев - 424 центнера. Эта урожайность является наиболее высокой в целом по стране», - резюмировали в курском комитете.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)