Выход сахара в Курской области 13,6% - это лучший показатель в России

Фильтры

Регион

Новости

Выход сахара в Курской области 13,6% - это лучший показатель в России

Хозяйства Курской области завершают уборку свеклы, из 94 тысяч гектаров уже убрано 89 тысяч гектаров, или 95 процентов.

«В 14 районах полностью завершили эти работы. Получен неплохой урожай: в среднем 420 цн с га, цифры колеблются от 490 цн до 314 цн, с высокой сахаристостью. Выход сахара увеличился до 13,6% - это лучший показатель в РФ», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе администрации региона.

«Всего производство свеклы в области прогнозируется в объеме более 4 млн. тонн. Завершается уборка подсолнечника, в этом году будет получено более 450 тысяч тонн всех масляничных культур - на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом. В области все перспективы в ближайший год выйти на рубеж в 500 тысяч тонн, это одно из основных условий прихода в регион крупного инвестора, который возьмется за строительство завода по производству растительного масла», - отметили в пресс-службе.

На сегодня убрано более 50 тысяч га кукурузы на зерно с урожайностью около 80 цн с га, уже намолочено 400 тысяч тонн. Всего планируется получить до 1 миллиона тонн этой культуры. А это значит, что общий валовый сбор зерна в области реально может превысить 4 миллиона тонн.

Наибольшую тревогу вызывает ситуация с уборкой кукурузы на зерно. В области обмолочена только половина ее площадей, всего треть - в Касторенском, Обоянском, Октябрьском, Солнцевском районах, а в Курчатовском, Советском, Тимском - менее 20 процентов. Хотя урожай очень хороший, позволяющий значительно увеличить валовый сбор зерна.

Глава области Александр Михайлов потребовал от глав отстающих районов сконцентрироваться и завершить уборку сахарной свеклы максимум в 1 декаде ноября. Руководству агрокомпаний «Группа Разгуляй» и «Иволга-Центр», где осталось убрать по 3 и 2 тыс. га соответственно, предложено предпринять все возможное, чтобы снять проблему в означенные сроки.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)