В Курской области собран хороший урожай сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области собран хороший урожай сахарной свеклы

В этом году более устойчиво продолжают свое развитие те отрасли агропромышленного комплекса, в которых общими усилиями органов власти, инвестиционных компаний и хозяйствующих субъектов обеспечивается комплексный подход к вопросам производства и переработки сельхозпродукции.

Свеклосахарный комплекс является тому примером. В губернии собран хороший урожай сахарной свеклы и проведена своевременная подготовка предприятий к ее переработке.

Наряду с активной модернизацией сахарных заводов, в которые только за последние 4 года, включая нынешний, вложено более 2 миллиардов рублей, также постоянно укрепляется сырьевая база, внедряются прогрессивные технологии уборки, транспортировки и хранения свеклы.

Все эти меры дали хороший конечный результат. По состоянию на 28 октября выработано 210 тысяч тонн сахара, что на 62 тысячи тонн (или на 42 процента) больше, чем было произведено на эту же дату прошлого года. А с учетом сахара, выработанного в январе этого года (это еще 7,2 тысячи тонн), темп роста производства данного вида продукции составил 147 процентов.

Рост объема выработки сахара обеспечен как за счет увеличения производительности предприятий, так и за счет улучшения качественных показателей по переработке свеклы. Выход сахара из свеклы урожая 2009 года в целом по заводам области превысил 15 процентов, что на 1 процентный пункт выше показателя 2008 года, который до этого был лучшим в отрасли за всю ее историю.

В целях дальнейшего развития сахарной промышленности в рамках отраслевой целевой программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010-2012 годы», инвестиционные компании собираются активизировать работу по дальнейшей реконструкции сахарных заводов. Кроме того, инвесторы намерены увеличить производственные мощности сахарных заводов к 2012 году с 26 до 34 тысяч тонн в сутки, направив на эти цели около 4 миллиардов рублей. При этом производство сахара-песка из свеклы будет доведено до 360 тысяч тонн.

Источник: Курсквеб.Ру

Также в разделе

Комментарии (0)