Страны ТС намерены увеличить производство сахара к 2020 г на 20% - до 6,7 млн т

Фильтры

Регион

Новости

Страны ТС намерены увеличить производство сахара к 2020 г на 20% - до 6,7 млн т

Сахаропроизводители стран Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) к 2020 году ставят задачу увеличить объем производства сахара по сравнению с 2011 годом на 20% - до 6,7 миллиона тонн, сообщил РИА Новости на Международном сахарном форуме в Курской области председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин.

По его информации, страны Таможенного союза планируют поэтапно увеличивать производства сахара не за счет расширения площади посевов, а с помощью увеличения урожайности сахарной свеклы и совершенствования технологий ее хранения и переработки. Планы на ближайшие годы - рост средней урожайности сахарной свеклы в странах Таможенного союза с 400 тысяч тонн с гектара до среднеевропейской - 650 тысяч тонн с гектара. Кроме того, сахаропроизводители трех стран рассчитывают увеличить показатель выхода сахара с гектара с 4,5 тысяч тонн до уровня в 8 тысяч тонн, который существует сегодня в Европе.

«Этих целевых показателей планируется достичь, в первую очередь, с помощью реконструкции и модернизации сахарных заводов. В частности, в России в ближайшие три года производственные мощности заводов в результате модернизации должны увеличиться на 30% - до 417 тысяч тонн в сутки», - сказал Бодин.

Бодин уточнил, что одна из задач развития сахарной отрасли в России - формирование стабильного севооборота, при котором российское сельхозпроизводителям было бы выгодно постоянно заниматься выращиванием сахарной свеклы и совершенствовать технологии ее производства. Собеседник агентства уточнил, что, вопреки опасениям многих производителей, вступление в ВТО не должно негативно отразиться на сахарной отрасли.

«Однако вступление в ВТО требует ряда законодательных изменений, определяющих механизмы поддержки внутреннего производства. Инициатива по их внедрению должна идти со стороны профильных министерств», - сказал Бодин.

Начальник отдела агропромышленного комплекса департамента развития секторов экономики Минэкономразвития Юлия Фетисова сообщила на Международном сахарном форуме, что после вступления России в ВТО не планирует 100%-ой либерализации рынка, в чем государство обвиняют многие эксперты, передает ИА «Казах-Зерно».

«Были проанализированы последствия вступления в ВТО для российского сельского хозяйства и выработаны дополнительные меры господдержки. В частности, прорабатывается вопрос о необходимости продлить освобождение от уплаты налога на прибыль для сельхозорганизаций. Налоговые преференции, согласно правилам ВТО, не относятся к числу мер «желтой корзины», ограничивающих свободу торговли», - сказала Фетисова.

Она добавила, что Минэкономразвития также планирует регулярно проводить мониторинг рынка «чувствительных товаров», в число которых входит сахар, и в случае неблагоприятной ценовой конъюнктуры оперативно вырабатывать меры поддержки их производства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ