Сахарные заводы Курской области готовятся к сезону переработки свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Сахарные заводы Курской области готовятся к сезону переработки свеклы

Сводки с полей. В области собрано уже более 1,5 миллионов тонн зерна. Обработано почти 46% площадей. Среди лидеров - Беловский, Советский и Щигровский районы. А пока аграрии региона сосредоточили свое внимание на уборке зерновых, сахарные заводы готовятся к сезону переработки свеклы. Он стартует уже через месяц. В Курской области сегодня функционирует 12 заводов. В прошлом году они переработали свыше 3,5 миллиона тонн сырья.

4 месяца круглосуточной работы. Сезон у сахароваров - с августа и до декабря. Все остальное время отводится на подготовку. Глобальную реконструкцию на Беловском заводе провели еще в 2008-м. Сейчас - генеральная уборка и замена вышедших из строя запчастей. Александр Мофияченко, главный инженер сахарного завода.

Александр Мофияченко: «Он хоть и кратковременный сезон происходит, но очень интенсивный. Все это связано с переработкой, с непрерывным производством, а потому каждый сезон после того, как заканчиваем его, приступаем к ремонту оборудования».

Мощность завода - 2350 тонн свеклы в сутки. В прошлом сезоне здесь произвели 42 тысячи тонн сахара. 90% объемов сырья поставляет компания-инвестор. Порядка 50-ти тысяч тонн принимают от других производителей области. Сергей Мурашкин, директор сахарного завода.

Сергей Мурашкин: «В первую очередь это Беловский район, где находится предприятие, фермерские хозяйства, кооперативы сельскохозяйственные. Принимаем свеклу - Суджанский район, Кореневскийи и один фермер с Обояни».

Пока на заводе - 250 человек. Когда начнется «жаркая» пора, количество сотрудников увеличат еще на 100. Первую свеклу на этом заводе планируют принять уже 25 августа.

Источник: seyminfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)