Курские свекловоды планируют собрать 3 тонны сладкого урожая

Фильтры

Регион

Новости

Курские свекловоды планируют собрать 3 тонны сладкого урожая

В прошлую пятницу, 28 августа, губернатор Курской области Александр Михайлов побывал в Золотухинском районе с рабочей поездкой.

Здесь прошёл областной семинар-совещание свекловодов. В поселке Солнечный, где проходило совещание, расположен один из крупнейших в Центральном федеральном округе завод по переработке сахарной свеклы, который сейчас называется - ООО «Сахар Золотухино». На полях ООО «Золотухинское Агрообъединение» участники семинара знакомились с работой уборочно-транспортного комплекса, подготовкой глубокой зяби под сев сахарной свеклы под урожай 2010 года и севом озимых культур. Также все желающие могли оценить представленную семеноводческими хозяйствами области продукцию.

Участники семинара побывали на заводе ООО «Сахар Золотухино», где познакомились с технологическим процессом переработки сахарной свеклы.

Заместитель председателя правительства Алексей Золотарев на пленарной части семинара выступил с докладом «О задачах по организованному проведению уборки, заготовки и переработки сахарной свеклы урожая 2009 года».
Общая посевная площадь сахарной свеклы по области в этом сезоне составляет 76 тысяч гектаров. По оценкам специалистов, урожай выращен неплохой, поэтому задача поставлена вполне определенная – собрать с курских полей не менее 3 миллионов тонн сахарной свеклы. В планах «Золотухинском Агрообъединении» получить не менее 430 центнеров корней с каждого гектара, а в некоторых хозяйствах региона урожайность этой культуры доходит до 700 и более ц/га.

В настоящее время уборочные работы на свекловичных плантациях идут в 18 районах. К 28 августа были убраны первые 3,6 тысячи гектаров, на свеклоприемные пункты доставлено 48 тысяч тонн корней, запущены в работу 5 сахарных заводов, в том числе «Сахаринвест», «Льговский», «Кшенский», «Беловский», «Золотухинский». Заметим, что в прошлом году уборку и переработку сахарной свеклы проводило всего три района и два сахарных завода.
В начале сентября в области будут работать 8 сахарных заводов. К 6 сентября приступит к работе и девятый - Олымский сахарный завод.

Алексей Золотарев сказал, что необходимо сделать всё возможное, чтобы своевременно убрать, сохранить, доставить на завод и переработать каждый выращенный корень. Весит корень в среднем 461 грамм, что на 78 граммов больше, чем в среднем по Российской Федерации. Сахаристость свеклы на уровне 16-16,5 процента, что выше прошлогоднего на 0,5 процента. А это – неплохой задел для того, чтобы получить не менее 300-315 тысяч тонн сахарного песка.

Данные областного комитета АПК показывают, что в 18 районах ожидаемый урожай свеклы составит более 300 центнеров с гектара, в том числе в 9 районах - свыше 400 центнеров. В 13 районах – Советском, Кореневском, Беловском, Черемисиновском, Рыльском, Льговском, Большесолдатском, Глушковском, Суджанском, Мантуровском, Поныровском, Курском, Обоянском - валовой сбор свеклы прогнозируется в объеме свыше 100 тысяч тонн в каждом. А в Советском и Льговском районах ожидается свыше 200 тысяч тонн на район.

В докладе и выступлениях участников семинара подробнейшим образом рассматривалась тактика и стратегия нынешней уборочной кампании. При благоприятных погодных условиях сладкой продукции хватит не только всем жителям области, но ещё и соседним областям. Резких скачков цены на сахар зимой, что уже сегодня прогнозируют многие аналитики, удастся избежать.

Источник: Курсквеб.Ру

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ