Курские хлебопроизводители обвиняют белгородских в демпинге

Фильтры

Регион

Новости

Курские хлебопроизводители обвиняют белгородских в демпинге

Руководство Суджанского хлебозавода, на котором по решению арбитражного суда введено конкурсное производство, обвинило белгородских производителей хлеба в демпинге.

Как сообщает «Коммерсантъ Черноземье. Воронеж», руководство холдинга «Курскхлебпром», структурой которого является Суджанский хлебозавод, объясняет сложившуюся ситуацию высокой конкуренцией на региональном рынке хлеба и демпингом цен со стороны иногородних компаний в целом и белгородских предприятий группы «Белстар-агро» в частности.

По словам гендиректора группы компаний «Курскхлебпром» Руслана Муртазина, белгородские конкуренты задавил производителей курского хлеба демпингом, особенно предприятие «Золотой колос» агрохолдинга «Белстар-агро». «Демпинг с их стороны достигает 50 %. Если у нас средняя цена буханки хлеба – 11–12, то у них – порядка 6–7 рублей», – заявил Р. Муртазин.

Глава «Белстар-агро» Григорий Федяков отметил изданию, что в конкурентных преимуществах «Золотого колоса» нет ничего удивительного, так как у компании в арсенале современная хлебопекарная техника, которая позволяет иметь на выходе низкую себестоимость хлеба и, соответственно, более низкую его рыночную стоимость.

Кроме того, Г. Федяков пояснил, что объём производства хлебобулочных изделий в Белгородской области превышает потребности региона примерно в два раза, что вынуждает производителей осуществлять экспансию в другие субъекты Федерации, в том числе Курск. А в связи с тем, что многие хлебозаводы в соседних областях работают по устаревшим технологиям, глава «Белстар-агро» не исключил закрытия и других предприятий по производству хлеба в Черноземье, не выдерживающих конкурентной борьбы.

Что касается самого Суджанского хлебозавода, то, по мнению специалистов «Коммерсанта», в ближайшее время предприятие может оказаться под крылом старооскольского агропромышленного комплекса «Стойленская Нива», активно скупающего мощности по производству хлеба в российских регионах. Исполняющий обязанности гендиректора «Стойленской Нивы» Дмитрий Древлянский отметил интерес холдинга к курскому рынку, однако заявил, что конкретных предложений по возможной сделке пока не поступало.

Источник: bel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ