Курская область. Убрано 142 тысячи тонн свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Курская область. Убрано 142 тысячи тонн свеклы

Ежедневно курские аграрии копают по четыре-пять тысяч тонн сахарной свеклы. По информации комитета АПК региона, начавшиеся в пятницу 7 сентября дожди уборке урожая не помешали, сообщает ИА REGNUM.

Если в целом по области сахарная свекла убрана на площади 15 тысяч гектаров (16 процентов), то в хозяйствах Глушковского, Касторенского, Курского, Курчатовского, Обоянского, Октябрьского, Рыльского, Советского районов корнеплоды убраны на площади от 18 до 28 процентов. Эти районы входят в сферу интересов инвестиционных компаний "Евросервис" (Теткинский и Олымский сахарные заводы), "Иволга-Центр" (Беловский, Золотухинский, Большесолдатский), "Разгуляй" (Кшенский, Льговский сахзаводы, Кривецкий) и "Объединенные кондитеры" (Рыльский сахзавод).

На 10 сентября накопано 142 тысячи тонн, средняя урожайность держится на цифре 300 центнеров с гектара. В свекловодческих хозяйствах Суджанского, Рыльского, Советского, Октябрьского, Глушковского, Кореневского, Беловскго, Большесолдатского районов с гектара собирают по 312- 360 центнеров корнеплодов.

Параллельно в хозяйствах региона продолжается сев озимых культур. Из 400 тысяч гектаров засеяно 310 тысяч, или 77 процентов. Зябь вспахана на площади 451 тысяча гектаров (61 процент), глубокая зябь вспахана на 87 процентах площадей.

Восемь районов области приступили к уборке кукурузы на зерно. Средняя урожайность по области - 86 центнеров с гектара. Продолжается и заготовка кукурузы на силос. Заготовлено 500 тысяч тонн силосной массы.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)