Курская область: бизнесмена оштрафовали за нарушение «сладкой» интеллектуальной собственности

Фильтры

Регион

Новости

Курская область: бизнесмена оштрафовали за нарушение «сладкой» интеллектуальной собственности

Арбитражный суд Курской области рассмотрел в открытых заседаниях одно за другим четыре дела по заявлениям Курской таможни об административной ответственности одного и того же индивидуального предпринимателя за предполагаемое нарушение им прав интеллектуальной собственности.

Все четыре дела выиграла таможня. На незадачливого бизнесмена, поставлявшего с Украины в Россию кондитерские изделия с сомнительной «пропиской» (а только за 2008 год он успел реализовать их свыше трех тонн), судом наложено в общей сложности 45 тысяч рублей административных штрафов, которые будут перечислены в федеральный бюджет.

А началось все с того, что в ходе мониторинга таможенного оформления специалисты из подразделения защиты прав интеллектуальной собственности и отдела таможенной инспекции обнаружили по документам «следы» изделия — сладкого сухого печенья — с товарным знаком «Лагода», не входящим в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Подозрение сразу вызвало и поразительное сходство с известной российской торговой маркой «Ладога».

Интеллектуальная таможенная «контрразведка» направила запрос в Федеральный институт промышленной собственности (ФГУ ФИПС) на предмет регистрации товарного знака «Лагода» в реестре РОСПАТЕНТА. Выяснилось, что зарегистрирован там созвучный с ним до степени смешения товарный знак «Ладога», но его правообладателем (как и непосредственным производителем самих кондитерских изделий под этой торговой маркой) является российское ЗАО «Золотой ключик» из Санкт-Петербурга. Однако никакого договора (лицензионного соглашения) на возможное использование своего товарного знака эта известная в России фабрика ни с кем не заключала.

Благодаря слаженному взаимодействию с отделом таможенной инспекции, в отношении предпринимателя была предпринята таможенная ревизия, по результатам которой и вынесли определение о возбуждении сразу четырех дел об административных правонарушениях (по ст.14.10. КоАП РФ за незаконное использование товарного знака), ныне уже рассмотренных и увенчавшихся вынесением судебных вердиктов.

Источник: dddkursk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)