«Объединенные кондитеры» продолжат инвестиции в сельское хозяйство

Фильтры

Регион

Новости

«Объединенные кондитеры» продолжат инвестиции в сельское хозяйство

По данным администрации Курской области, губернатор Александр Михайлов провел рабочую встречу с руководством ООО «Управляющая компания «Объединенные кондитеры», на которой подписано соглашение о сотрудничестве на 2008-2012 гг.

На территории Курской области «Объединенные кондитеры» начали работать в 2007 году после приобретения Рыльского сахарозавода и ЗАО «Агрофирма «Рыльская». Как отметил губернатор, за прошедший сравнительно небольшой срок инвестор проявил себя как надежный и добросовестный партнер, умеющий работать и выполнять принятые на себя обязательства.

На развитие агропроизводства в общей сложности им вложено уже 900 млн рублей: в освоение залежных земель, модернизацию технологического оборудования, закупку новой сельхозтехники, оформление земельных правоотношений, решение вопросов социального характера. В 2007 году сумма уплаченных предприятиями холдинга налогов и сборов в бюджет Курской области составила 16 млн рублей.

А. Михайлов поблагодарил руководство компании за участие и в решении столь значимой проблемы, как формирование областного страхового фонда зерна, куда нынешним летом кондитерами сдано 380 т пшеницы.

В 2008-2012 гг. холдинг планирует вложить в обновление основных фондов и модернизацию оборудования агропромышленных предприятий 1,2 млрд рублей, из них в 2008 году - не менее 200 млн рублей. На закупку сельскохозяйственной техники предусмотрено 125 млн рублей.

По словам председателя совета директоров компании Сергея Носенко, сумма инвестиций может быть увеличена. Это будет зависеть от стоимости строительства животноводческого комплекса по производству молока, к которому инвестор намерен приступить. Уже проработан вопрос закупки племенного скота и производства кормов. Такой проект, прежде всего, в интересах самой компании. Ведь шоколад требует высококачественных молочных продуктов. А хороший продукт невозможно произвести без качественного сырья. Разумеется, и администрация области весьма заинтересована в том, чтобы животноводческая отрасль в регионе развивалась более интенсивно.

В настоящее время компанией используется 25 тыс. га сельхозугодий в Рыльском и Кореневском районах. В планах на нынешний год - расширение посевных площадей зерновых культур, сахарной свеклы, введение в севооборот залежных земель. Под урожай 2009 года планируется подготовить 5 тыс. га зяби, посеять не менее 8 тыс. га озимых зерновых культур. Продолжится работа по дальнейшей модернизации и обновлению производственных фондов завода, своевременной подготовке к сезону сахароварения, повышению эффективности переработки продукции.

Крестьянские ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)